合肥恒大中心D 地块项目 地下室工程施工方案
~1~ 目录
地下室模板施工方案................................................................................................................ 2
第一节、工程建设简介............................................................................................ 2
第二节、设计概况.................................................................................................... 3
第一节、材料使用和要求........................................................................................ 7
第二节、模板施工工艺流程.................................................................................... 8
第三节、承插式脚手架支撑体系............................................................................ 9
第四节、模板的质量控制...................................................................................... 19
第五节、模板的拆除.............................................................................................. 20
第六节、安全施工技术保障措施.......................................................................... 20
第七节、模板拆除注意事项.................................................. 错误!未定义书签。
附录计算书.............................................................................................................................. 21
合肥恒大中心D 地块项目 地下室工程施工方案
~2~ 地下室模板施工方案
第一节、工程建设简介
合肥恒大中心D 地块项目 地下室工程施工方案
~3~
合肥恒大中心D 地块总承包项目是由地下四层结构(地下三层、四层为人防)、裙房以及D1、D2、D3、D4塔楼组成的超高层群体建筑,四栋塔楼呈逆时针逐渐升高布置。位于合肥市滨湖新区CBD 核心区,规划用地性质为商业用地,地块东侧400m 临近主干道包河大道,西侧一公里庐州大道下有在建的地铁,整个CBD 区路网规整、交通便利,北侧A 、B 地块为在建的零售商业中心,是本项目的前期开发地块。是集建筑集群办公、商业为一体,地下室配套机动车库、非机动车库、设备用房、人防用房等的CBD 核心区。
第二节、设计概况
2.1建筑设计概况
合肥恒大中心D 地块项目 地下室工程施工方案
~4~
2.2结构设计概况
2.2.1. 各单体结构设计参数 2.2.1.1主塔楼结构设计参数
合肥恒大中心D 地块项目 地下室工程施工方案
~5~
2.2.1.2. 裙房结构设计参数
2.2.4. 各楼栋构件尺寸概况
合肥恒大中心D 地块项目 地下室工程施工方案
~6~
合肥恒大中心D 地块项目 地下室工程施工方案
~7~ 第一节、材料使用和要求
1、该方案只适用于D1、D2塔楼、周边地库地下四层至地下二层及人防地库。模板支撑采用承插式脚手架支撑系统,且由于本工程层高较高且高度部统一,故对支撑系统立杆采用定型化钢管进行拼接,拼接钢管尺寸有2.4m 、1.2m 、0.9m ;水平拉杆尺寸有1.2m 、0.9m 、0.6m 。材质为φ48.3×3.6mm 钢管脚手架。施工中严禁使用弯曲、锈蚀、端口不平的钢管。有裂缝的扣件及松口的螺丝必须更换。
2、剪力墙、暗柱模板采用传统木模板。
3、模板采用15mm 厚木胶合板,除柱模板外,内竖楞采用40×90木枋,外横楞采用φ48.3×3.6mm 钢管,局部采用40×90木枋云杉一等材。由于本工程柱子截面尺寸较大,层高较高,对于方柱的加固内楞采用40×90木枋,外楞采用30x60双方钢。。严禁使用弯曲、腐朽的木枋。木模使用之前必须刷脱模剂。当模板出现破损及时修补、截边。不能修补的要更新模板。
4、墙柱对拉螺杆
4.1、对拉螺杆采用直径为16高强全螺纹对拉螺杆。该螺杆的优点是螺纹大,不易滑丝,且操作方便,工效高,对于防止混凝土爆模有明显效果。
4.2、穿墙螺杆内撑采用DN20PVC 作为墙体的对拉螺杆兼作为墙体的内撑,PVC 管应选用有一定抗压能力的优质材料。
5、周转材料配备时考虑以下几方面因素:
5.1、梁板结构跨度大于8m 时,按规范要求梁板混凝土强度应满足100%强度后拆模。
5.2、地下室存在后浇带,后浇带所在区域内模板应在后浇带浇筑(后浇带至少结构施工完后2个月)后且混凝土达到一定强度后才能拆除。
5.3、根据地下室分区图及施工部署,TL-1、TL-2、TL-3、TL-4、Ⅰ-1、Ⅰ-2、Ⅰ-3区域先施工,完成至正负零后开始第Ⅱ-1、Ⅱ-2、Ⅱ-3、Ⅱ-4、Ⅱ-5、Ⅱ-6施工区域的施工,Ⅱ区施工的同时主塔楼继续向上施工,最后施工Ⅲ二层地下室。根据施工部署,先施工的1区总建筑面积约22046平方。
合肥恒大中心D 地块项目 地下室工程施工方案
~8~
综合以上情况及进度计划,本结构工程水平构件模板和钢管扣件按照2层满配,竖直构件模板按照1层满配,可以满足施工要求。
第二节、模板施工工艺流程
1、核心筒模板工艺流程
墙、柱模板加工制作→墙、柱钢筋绑扎→模板满堂架搭设→安装梁板模板→安装墙、柱模板→梁板钢筋安装→墙柱砼浇筑→梁板砼浇筑→墙柱梁板砼养护→拆模
2、外筒梁板模板工艺流程
二节钢柱吊装、焊接→外筒柱筋安装→外筒梁板模板安装→外筒柱砼浇筑→外筒梁板钢筋安装→外筒梁板砼浇筑→梁板砼养护
合肥恒大中心D 地块项目 地下室工程施工方案
~9~ 第三节、承插式脚手架支撑体系
根据图纸要求地下室层高具体如下:
人防范围内拼接方式选择:本工程人防范围为负四层和负三层,由于人防板厚种类较多,存在300mm 、450mm 、500mm 。但大面板厚为300mm ,故对人防范围内承插式脚手架选型有:4.1m 层高选型拼接为2.4m+0.9m;3.9m 层高选型拼接为2.4m+0.6m。
塔楼范围内满堂架立杆间距900mm, 第一道水平杆离地350mm ,再依次间距为1800mm ,最后一道水平杆距离板底不大于400mm 。沿一个方向设置连续剪刀撑, 严禁内外架相连。
人防范围内板厚300mm 的区域立杆间距900mm ,板厚450mm (500mm )区域立杆间距600mm ,第一道水平杆离地350mm ,再依次间距为1800mm ,最后一道水平杆距离板底不大于400mm 。沿一个方向设置连续剪刀撑。
1、墙模板
(1)剪力墙支模体系设置参数
剪力墙支模体系中采用40×90的木方作为次龙骨间距150mm ,主龙骨采用48.3×3.6钢管。剪力墙主龙骨间距(以4.1m 层高为例)从下至上间距依次为180mm 、300mm 、
合肥恒大中心D 地块项目 地下室工程施工方案
~10~ 450mm 、450mm 、450mm 、450mm 、450mm 、450mm 、450mm 。对拉螺杆横向间距为500mm ,且第一道螺杆距离墙体端部不得大于200mm 。同时对于楼梯部位剪力墙需采用锁角螺杆进行紧固。
(2)典型剪力墙模板设计示意图
合肥恒大中心D 地块项目 地下室工程施工方案
~11~ 2、柱模板
地下室柱模板采用木模板915mm ×1830mm ×15mm ,高度竖向次背楞为40mm ×90mm 木方,水平方向主背楞根据柱的型号选定,截面尺寸>1200x1200的柱,主背楞采用40x60双方钢,截面尺寸≤1200x1200的柱,采用48.3*3.6钢管加固、对拉螺杆型号为M16。
(1)框柱支模体系设置参数
根据图纸统计,D1、D2及人防范围内柱子截面尺寸有2000×1500(D2塔楼)、1700×1700(D2塔楼)、1200×1200(D1塔楼)、800×800(人防)、600×600(人防)。根据不同柱截面设置不同柱支模参数,具体如下:
2000×1500mm 柱子截面:次龙骨采用40*90木方@150,主龙骨采用40x60双方钢、第一道主龙骨距离地面200mm ,再依次往上纵向间距分别为300、300、400、400、400、400、400、400、400mm ,共计十道柱箍。柱子长度方向采用六道M16对拉螺杆,宽度方向采用五道螺杆,同时保证柱边两道螺杆间距不大于300mm 。
1700×1700mm 柱子截面:次龙骨采用40*90木方@150,主龙骨采用40×60双方钢、第一道主龙骨距离地面200mm ,再依次往上纵向间距分别为300、300、400、400、400、400、400、400、400mm ,共计十道柱箍。采用六道M16对拉螺杆。
1200×1200mm 柱子截面:次龙骨采用40*90木方@150,主龙骨采用48.3×3.6双钢管、第一道主龙骨距离地面200mm ,再依次往上间距为300、300、400、400、400、400、400、400、400mm ,共计十道柱箍,采用五道M16对拉螺杆。
800×800mm 柱子截面:次龙骨采用40*90木方@150,主龙骨采用48.3×3.6双钢管、第一道主龙骨距离地面200mm ,再依次往上间距为400mm ,采用三道M16对拉螺杆。
合肥恒大中心D 地块项目 地下室工程施工方案
~12~
合肥恒大中心D 地块项目 地下室工程施工方案
~13~
梁底模与侧模均采用15mm 厚木板(黑模板),背肋选用40mm ×90mm@150mm双面刨光方木。梁侧模、底模按图纸尺寸进行现场加工,由塔吊运至作业面组合拼装。然后加横楞并利用支撑体系将梁两侧夹紧,对于梁腹板高<450mm 时,梁侧不加设对拉螺杆;当梁腹板高≥450mm 时,自梁底上200mm 处放置第一道螺杆,之后螺杆按照间距400mm 均布(节点大样见下图) 。对于跨度≥4m 梁,按全跨长度2‰进行梁底模起拱,起拱从梁支模开始时进行,而后将侧模和底模连成一整体。在梁宽≤600mm ,梁底沿梁跨度方向间距900mm 设置一排独立支撑,并采用扫地杆连成整体。梁宽>600mm ,梁底设置两排支撑并连成整体。距梁端500mm 处,在梁模上留设清扫口,待杂物清理干净后,将其堵严。
合肥恒大中心D 地块项目 地下室工程施工方案
~14~
合肥恒大中心D 地块项目 地下室工程施工方案
~15~
4、板模板
塔楼范围内满堂架支撑体系立杆间距900mm ,第一道水平杆离地350mm ,再依次间距为1200mm ,最后一道水平杆距离立杆顶部250mm 。沿一个方向设置连续剪刀撑。
人防范围内板厚300mm 的区域立杆间距900mm ,板厚450mm (500mm )区域立杆间距600mm ,第一道水平杆离地350mm ,再依次间距为1200mm ,最后一道水平杆距离立杆顶部350mm 。. 板底次梁采用50×100mm 木方,主梁采用48.3×3.6双钢管,板底木方即次梁间距300mm ,次梁悬挑端长度150mm 。沿一个方向设置连续剪刀撑。验算板块有:500mm 板(人防地下室)、300mm (人防地下室)、120mm (塔楼地下室)。
合肥恒大中心D 地块项目 地下室工程施工方案
~16~
5、楼梯模板
楼梯段模板应按设计标高一次性支到楼梯梁底,并将标高校准到位,防止多次支模时在施工缝部位出现错台。斜模板支设时要留出8~10cm 的缝隙便于清理杂物。缝隙一端宽一端窄。楼梯模板、钢筋施工完后,浇筑混凝土前,木工制作封口板,封口板长度为300mm ,从侧面向里插紧封严即可。
楼梯踏步前沿至梯梁或梯板的净距离不得小于2.2m 强制性规范要求,施工时重点考虑本条件,若不满足则进行修改。楼梯模板需进行反三步设计,且需保证浇筑完成的混凝土面必须垂直与楼梯板面。
合肥恒大中心D 地块项目 地下室工程施工方案
~17~ 楼梯踏步板为两块模板中间加两根木方钉制而成,侧模板采用在模板上开槽(开槽宽度为踏步板厚度,高度为台阶高度),然后镶木方加固;楼梯踏步中间加设木方固定踏步板,木方两侧交叉钉上三角形模板顶住踏步板。楼梯模板底部脚手架与楼板脚手架连接。立杆间距为1000mm ×1000mm 底部设置双向扫地杆。
6、后浇带模板
根据分区图设置的后浇带,必须等塔楼主体结构施工完成,塔楼沉降稳定并经设计确认才可以进行后浇带的浇筑。采取后浇带区域与其他部分的支撑体系按“自成体系、互不影响”的原则搭设,在主体结构底模板拆除时,后浇带区域的模板和支撑不
合肥恒大中心D 地块项目 地下室工程施工方案
~18~ 受邻近模板支撑拆卸的影响。
具体施工时后浇带两侧支设受荷支撑两排,排距0.9m ,沿后浇带方向间距0.9m ,并设置剪刀撑。该部分模板支撑系统相对独立,以便其他模板及支撑正常拆除和周转。
7、关键部位处理 7.1根部处理:所有墙柱根部在模板加固完成后必须采用1:3水泥砂浆进行捂脚处理。
梁板、墙板等阴角部位处理:在墙板交接的阴角部位要求墙体的竖向龙骨即次龙骨伸至板底,板底木方伸至边缘顶住墙体加固木方。梁梆板上部第一道木方需与梁梆上口齐平,板底木方顶住第一道木方。以保证阴角的稳定性,减小变形。
7.2墙梁交接部位处理:墙体次龙骨伸至梁底,且在墙梁交接上口处采用一根同墙宽的短木方加固。
7.3短肢剪力墙端部处理:对于短肢剪力墙端部需采用通丝螺杆对拉。
7.4模板加固要求
7.4.1:底部的四排螺杆采用双螺帽。
合肥恒大中心D 地块项目 地下室工程施工方案
~19~
7.4.2:人防区域内的螺杆统一采用止水螺杆。 7.4.3:螺杆必须采用细丝螺杆,不许采用通丝螺杆。
7.4.4:墙下口、边角处用木板条找补,接缝处贴封口胶,保证接缝美观。 7.4.5:模板刷脱模剂。 7.4.6:现场开模禁止用手提锯。
7.4.7:外墙、楼梯部位,在下一层需增设一道锁脚螺杆。
第四节、模板的质量控制
4.1 必须严格按照模板安装表面平整度、垂直度的规范要求检查安装质量。 4.2模板的拼缝严密,为了使砼浇注过程中不产生漏浆,对于拼缝大于1mm 的模板之间,采用中间夹海绵条堵缝。并贴胶带。
4.3对于旧的模板,在安装之前必须将表面清理干净,并满刷脱模剂。有破损表面及烂角的位置必须锯掉,不能用于施工中(模板质量的要求)。
4.4现浇结构模板安装的允许偏差
4.5预埋件和预留空洞的允许偏差
合肥恒大中心D 地块项目 地下室工程施工方案
~20~ 第五节、模板的拆除
模板及其支架拆除的混凝土强度,应符合下列规定:
5.1墙厚1000mm 以上的墙模,待墙中心测温降至400时,方可拆除,其余墙模在砼强度能够保证其表面及棱角不因拆除模板而受到损害后,方可拆除。
5.2底模在砼强度符合下表规定后,方可拆除。现浇结构拆模时所需混凝土强度
注:表中“设计的混凝土强度标准值”,系指混凝土立方体抗压强度标准值。
5.3 底模及支撑拆除前应待砼抗压强度试验结果出后,报监理批准后,方能拆除。
第六节、安全施工技术保障措施
(1)对参加模板工程施工的人员,必须进行技术培训和安全教育,使其了解本工程模板施工特点、熟悉规范的有关条文和本岗位的安全技术操作规程,并通过考核合格后方能上岗工作。主要施工人员应相对固定。
(2)严格按照操作规程施工作业。
(3)模板施工人员应定期体检,经医生诊断凡患有高血压、心脏病、贫血、癫痫病及其他不适应高空作业疾病的,不得上操作平台工作。
(4)安装模板时至少要两人一组成双安装。
(5)严禁模板非顺序安装, 防止模板偏倒伤人。
(6)模板拆除时应分片, 分区拆除, 从一端往另一端拆除, 严禁整片一起拆除。
(7)模板在拆除时应轻放, 堆叠整齐, 以防止模板变形。
合肥恒大中心D 地块项目 地下室工程施工方案
~21~ 附录计算书
第一节 900墙模板计算书
1. 墙模板基本参数
计算断面宽度900mm ,高度4100mm ,两侧楼板厚度120mm 。
模板面板采用普通胶合板。
内龙骨间距150mm ,内龙骨采用50. ×100.mm 木方,外龙骨采用双钢管。
对拉螺栓布置9道,在断面内水平间距180+300+450+450+450+450+450+450+450mm,断面跨度方向间距150mm ,直径14mm 。
面板厚度18mm ,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量6000.0N/mm2。 木方剪切强度1.3N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量9000.0N/mm2。
4100m m
模板组装示意图
2. 墙模板荷载标准值计算
合肥恒大中心D 地块项目 地下室工程施工方案
~22~ 强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载设计值;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力产生荷载标准值。
当浇筑速度大于10m/h或坍落度大于180mm 时,新浇混凝土侧压力按公式2计算;其他情况按两个公式计算,取较小值:
其中 γc —— 混凝土的重力密度,取24.000kN/m3;
t —— 新浇混凝土的初凝时间,为0时(表示无资料) 取200/(T+15),取5.714h ; T —— 混凝土的入模温度,取20.000℃;
V —— 混凝土的浇筑速度,取2.500m/h;
H —— 混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取1.200m ; β—— 混凝土坍落度影响修正系数,取0.850。
根据公式计算的新浇混凝土侧压力标准值 F1=27.000kN/m2
考虑结构的重要性系数0.90,实际计算中采用新浇混凝土侧压力标准值:
F1=0.90×27.000=24.300kN/m2
考虑结构的重要性系数0.90,倒混凝土时产生的荷载标准值:
F2=0.90×6.000=5.400kN/m2。
3. 墙模板面板的计算
面板为受弯结构, 需要验算其抗弯强度和刚度。模板面板的按照连续梁计算。 面板的计算宽度取3.98m 。
荷载计算值 q = 1.2×24.300×3.980+1.40×5.400×3.980=146.146kN/m 面板的截面惯性矩I 和截面抵抗矩W 分别为:
本算例中,截面惯性矩I 和截面抵抗矩W 分别为:
截面抵抗矩 W = 214.92cm3;
截面惯性矩 I = 193.43cm4;
合肥恒大中心D 地块项目 地下室工程施工方案
~23~
146.15kN/m
A
计算简图
0.329
弯矩图(kN.m)
剪力图(kN)
变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:
96.71kN/m
A
变形计算受力图
0.002
变形图(mm)
经过计算得到从左到右各支座力分别为
N1=8.769kN
合肥恒大中心D 地块项目 地下室工程施工方案
~24~ N2=24.114kN
N3=24.114kN
N4=8.769kN
最大弯矩 M = 0.328kN.m
最大变形 V = 0.029mm
3.1抗弯强度计算
经计算得到面板抗弯强度计算值 f = M/W = 0.328×1000×1000/214920=1.526N/mm2 面板的抗弯强度设计值 [f],取15.00N/mm2;
面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!
3.2抗剪计算
截面抗剪强度计算值 T=3Q/2bh=3×13153.0/(2×3980.000×18.000)=0.275N/mm2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2
面板抗剪强度验算 T < [T],满足要求!
3.3挠度计算
面板最大挠度计算值 v = 0.029mm
面板的最大挠度小于150.0/250,满足要求!
4. 墙模板内龙骨的计算
内龙骨直接承受模板传递的荷载,通常按照均布荷载连续梁计算。
内龙骨强度计算均布荷载q=1.2×0.15×24.30+1.4×0.15×5.40=5.508kN/m 挠度计算荷载标准值q=0.15×24.30=3.645kN/m
内龙骨按照均布荷载下多跨连续梁计算。
5.51kN/m
内龙骨计算简图
合肥恒大中心D 地块项目 地下室工程施工方案
~25~
0.337
内龙骨弯矩图(kN.m)
内龙骨剪力图(kN)
变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:
3.64kN/m
内龙骨变形计算受力图
0.035
内龙骨变形图(mm)
经过计算得到最大弯矩 M= 0.337kN.m
经过计算得到最大支座 F= 3.856kN
经过计算得到最大变形 V= 0.170mm
内龙骨的截面力学参数为
本算例中,截面惯性矩I 和截面抵抗矩W 分别为:
截面抵抗矩 W = 83.33cm3;
截面惯性矩 I = 416.67cm4;
合肥恒大中心D 地块项目 地下室工程施工方案
~26~ 4.1内龙骨抗弯强度计算
抗弯计算强度 f = M/W =0.337×106/83333.3=4.04N/mm2 内龙骨的抗弯计算强度小于15.0N/mm2, 满足要求!
4.2内龙骨抗剪计算
截面抗剪强度必须满足:
T = 3Q/2bh < [T]
截面抗剪强度计算值 T=3×1928/(2×50×100)=0.578N/mm2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.30N/mm2
内龙骨的抗剪强度计算满足要求!
4.3内龙骨挠度计算
最大变形 v =0.170mm
内龙骨的最大挠度小于450.0/250,满足要求!
5. 墙模板外龙骨的计算
外龙骨承受内龙骨传递的荷载,按照集中荷载下连续梁计算。 外龙骨按照集中荷载作用下的连续梁计算。
集中荷载P 取横向支撑钢管传递力。
3.86kN 3.86kN 3.86kN 3.86kN
A 支撑钢管计算简图
支撑钢管弯矩图(kN.m)
合肥恒大中心D 地块项目 地下室工程施工方案
~27~
支撑钢管剪力图(kN)
变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:
2.55kN 2.55kN 2.55kN 2.55kN
A
支撑钢管变形计算受力图
支撑钢管变形图(mm)
经过连续梁的计算得到
最大弯矩 Mmax =0.000kN.m
最大变形 vmax =0.000mm
最大支座力 Qmax =3.856kN
抗弯计算强度 f = M/W =0.000×106/8242.0=0.00N/mm2
支撑钢管的抗弯计算强度小于设计强度, 满足要求!
支撑钢管的最大挠度小于150.0/150与10mm, 满足要求!
6. 对拉螺栓的计算
计算公式:
N < [N] = fA
其中 N —— 对拉螺栓所受的拉力;
合肥恒大中心D 地块项目 地下室工程施工方案
~28~ A —— 对拉螺栓有效面积 (mm2) ;
f —— 对拉螺栓的抗拉强度设计值,取170N/mm2;
对拉螺栓的直径(mm): 14
对拉螺栓有效直径(mm): 12
对拉螺栓有效面积(mm2): A = 105.000
对拉螺栓最大容许拉力值(kN): [N] = 17.850
对拉螺栓所受的最大拉力(kN): N = 3.856
对拉螺栓强度验算满足要求!
侧模板计算满足要求!
第二节 800X800柱模板支撑计算书
1. 柱模板基本参数
柱模板的截面宽度 B=800mm,B 方向对拉螺栓1道,
柱模板的截面高度 H=800mm,H 方向对拉螺栓1道,
柱模板的计算高度 L = 4100mm,
柱箍间距计算跨度 d = 450mm。
柱箍采用单钢管。
柱模板竖楞截面宽度50mm ,高度100mm 。
B 方向竖楞6根,H 方向竖楞6根。
面板厚度18mm ,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量6000.0N/mm2。 木方剪切强度1.3N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量9000.0N/mm2。
合肥恒大中心D 地块项目 地下室工程施工方案
~29~
800
柱模板支撑计算简图
2. 柱模板荷载标准值计算
强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载设计值;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力产生荷载标准值。
新浇混凝土侧压力计算公式为下式中的较小值:
其中 γc —— 混凝土的重力密度,取24.000kN/m3;
t —— 新浇混凝土的初凝时间,为0时(表示无资料) 取200/(T+15),取5.714h ; T —— 混凝土的入模温度,取20.000℃;
V —— 混凝土的浇筑速度,取2.500m/h;
H —— 混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取3.000m ; β—— 混凝土坍落度影响修正系数,取0.850。
根据公式计算的新浇混凝土侧压力标准值 F1=51.600kN/m2
考虑结构的重要性系数0.90,实际计算中采用新浇混凝土侧压力标准值:
F1=0.90×27.000=24.300kN/m2
考虑结构的重要性系数0.90,倒混凝土时产生的荷载标准值:
F2=0.90×3.000=2.700kN/m2。
3. 柱模板面板的计算
合肥恒大中心D 地块项目 地下室工程施工方案
~30~ 面板直接承受模板传递的荷载,应该按照均布荷载下的连续梁计算,计算如下
14.82kN/m
A
面板计算简图
面板的计算宽度取柱箍间距0.45m 。
荷载计算值 q = 1.2×24.300×0.450+1.40×2.700×0.450=14.823kN/m 面板的截面惯性矩I 和截面抵抗矩W 分别为:
本算例中,截面惯性矩I 和截面抵抗矩W 分别为:
截面抵抗矩 W = 24.30cm3;
截面惯性矩 I = 21.87cm4;
3.1抗弯强度计算
f = M / W < [f]
其中 f —— 面板的抗弯强度计算值(N/mm2) ;
M —— 面板的最大弯距(N.mm);
W —— 面板的净截面抵抗矩;
[f] —— 面板的抗弯强度设计值,取15.00N/mm2;
M = 0.100ql2
其中 q —— 荷载设计值(kN/m);
经计算得到 M = 0.100×(1.20×10.935+1.40×1.215) ×0.150×0.150=0.033kN.m
经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.033×1000×1000/24300=1.373N/mm2
面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!
3.2抗剪计算
T = 3Q/2bh < [T]
其中最大剪力 Q=0.600×(1.20×10.935+1.40×1.215) ×0.150=1.334kN
合肥恒大中心D 地块项目 地下室工程施工方案
~31~ 截面抗剪强度计算值 T=3×1334.0/(2×450.000×18.000)=0.247N/mm2
截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2
面板抗剪强度验算 T < [T],满足要求!
3.3挠度计算
v = 0.677ql4 / 100EI < [v] = l / 250
面板最大挠度计算值 v = 0.677×10.935×1504/(100×6000×218700)=0.029mm 面板的最大挠度小于150.0/250,满足要求!
4. 竖楞木方的计算
竖楞木方直接承受模板传递的荷载,应该按照均布荷载下的三跨连续梁计算,计算如下
4.94kN/m
A
竖楞木方计算简图
竖楞木方的计算宽度取 BH 两方向最大间距0.150m 。
荷载计算值 q = 1.2×24.300×0.150+1.40×2.700×0.150=4.941kN/m
按照三跨连续梁计算,计算公式如下:
均布荷载 q =P/l= 2.223/0.450=4.941kN/m
最大弯矩 M = 0.1ql2=0.1×4.941×0.45×0.45=0.100kN.m
最大剪力 Q=0.6ql = 0.6×0.450×4.941=1.334kN
最大支座力 N=1.1ql = 1.1×0.450×4.941=2.446kN
截面力学参数为
合肥恒大中心D 地块项目 地下室工程施工方案
~32~ 本算例中,截面惯性矩I 和截面抵抗矩W 分别为:
截面抵抗矩 W = 83.33cm3;
截面惯性矩 I = 416.67cm4;
4.1抗弯强度计算
抗弯计算强度 f = M/W =0.100×106/83333.3=1.20N/mm2
抗弯计算强度小于15.0N/mm2, 满足要求!
4.2抗剪计算
最大剪力的计算公式如下:
Q = 0.6ql
截面抗剪强度必须满足:
T = 3Q/2bh < [T]
截面抗剪强度计算值 T=3×1334/(2×50×100)=0.400N/mm2
截面抗剪强度设计值 [T]=1.30N/mm2
抗剪强度计算满足要求!
4.3挠度计算
最大变形 v=0.677ql4/100EI=0.677×3.645×450.04/(100×9000.00×4166667.0)=0.027mm
最大挠度小于450.0/250,满足要求!
5.B 方向柱箍的计算
竖楞木方传递到柱箍的集中荷载 P:
P = (1.2×24.30+1.40×2.70) ×0.150 × 0.450 = 2.22kN
柱箍按照集中荷载作用下的连续梁计算。
集中荷载P 取次龙骨传递力。
合肥恒大中心D 地块项目 地下室工程施工方案
~33~
1.11kN 2.22kN 2.22kN 2.22kN 2.22kN 1.11kN
A
支撑钢管计算简图
0.439
支撑钢管弯矩图(kN.m)
4.344.34
支撑钢管剪力图(kN)
变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:
0.82kN 1.64kN 1.64kN 1.64kN 1.64kN 0.82kN
A
支撑钢管变形计算受力图
支撑钢管变形图(mm)
经过连续梁的计算得到
最大弯矩 Mmax =0.438kN.m
合肥恒大中心D 地块项目 地下室工程施工方案
~34~ 最大变形 vmax =0.166mm
最大支座力 Qmax =8.682kN
抗弯计算强度 f = M/W =0.438×106/4121.0=106.29N/mm2 支撑钢管的抗弯计算强度小于设计强度, 满足要求!
支撑钢管的最大挠度小于530.0/150与10mm, 满足要求!
6.B 方向对拉螺栓的计算
计算公式:
N < [N] = fA
其中 N —— 对拉螺栓所受的拉力;
A —— 对拉螺栓有效面积 (mm2) ;
f —— 对拉螺栓的抗拉强度设计值,取170N/mm2; 对拉螺栓的直径(mm): 14
对拉螺栓有效直径(mm): 12
对拉螺栓有效面积(mm2): A = 105.000
对拉螺栓最大容许拉力值(kN): [N] = 17.850
对拉螺栓所受的最大拉力(kN): N = 8.682
B 方向对拉螺栓强度验算满足要求!
7.H 方向柱箍的计算
竖楞木方传递到柱箍的集中荷载 P:
P = (1.2×24.30+1.40×2.70) ×0.150 × 0.450 = 2.22kN 柱箍按照集中荷载作用下的连续梁计算。
集中荷载P 取次龙骨传递力。
1.11kN 2.22kN 2.22kN 2.22kN 2.22kN 1.11kN
A 支撑钢管计算简图
合肥恒大中心D 地块项目 地下室工程施工方案
~35~
0.439
支撑钢管弯矩图(kN.m)
4.344.34
支撑钢管剪力图(kN)
变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:
0.82kN 1.64kN 1.64kN 1.64kN 1.64kN 0.82kN
A
支撑钢管变形计算受力图
支撑钢管变形图(mm)
经过连续梁的计算得到
最大弯矩 Mmax =0.438kN.m
最大变形 vmax =0.166mm
最大支座力 Qmax =8.682kN
抗弯计算强度 f = M/W =0.438×106/4121.0=106.29N/mm2
支撑钢管的抗弯计算强度小于设计强度, 满足要求!
合肥恒大中心D 地块项目 地下室工程施工方案
~36~ 支撑钢管的最大挠度小于530.0/150与10mm, 满足要求!
8.H 方向对拉螺栓的计算
计算公式:
N < [N] = fA
其中 N —— 对拉螺栓所受的拉力;
A —— 对拉螺栓有效面积 (mm2) ;
f —— 对拉螺栓的抗拉强度设计值,取170N/mm2;
对拉螺栓的直径(mm): 14
对拉螺栓有效直径(mm): 12
对拉螺栓有效面积(mm2): A = 105.000
对拉螺栓最大容许拉力值(kN): [N] = 17.850
对拉螺栓所受的最大拉力(kN): N = 8.682
H 方向对拉螺栓强度验算满足要求!
大断面柱模板支撑计算满足要求!
第三节 1700X1700柱模板支撑计算书
1. 柱模板基本参数
柱模板的截面宽度 B=1700mm,B 方向对拉螺栓4道,
柱模板的截面高度 H=1700mm,H 方向对拉螺栓4道,
柱模板的计算高度 L = 4100mm,
柱箍间距计算跨度 d = 400mm。
柱箍采用单钢管。
柱模板竖楞截面宽度50mm ,高度100mm 。
B 方向竖楞12根,H 方向竖楞12根。
面板厚度18mm ,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量6000.0N/mm2。 木方剪切强度1.3N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量9000.0N/mm2。
合肥恒大中心D 地块项目 地下室工程施工方案
~37~
1700
柱模板支撑计算简图
2. 柱模板荷载标准值计算
强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载设计值;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力产生荷载标准值。
新浇混凝土侧压力计算公式为下式中的较小值:
其中 γc —— 混凝土的重力密度,取24.000kN/m3;
t —— 新浇混凝土的初凝时间,为0时(表示无资料) 取200/(T+15),取5.714h ; T —— 混凝土的入模温度,取20.000℃;
V —— 混凝土的浇筑速度,取2.500m/h;
H —— 混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取3.000m ; β—— 混凝土坍落度影响修正系数,取0.850。
根据公式计算的新浇混凝土侧压力标准值 F1=51.600kN/m2
考虑结构的重要性系数0.90,实际计算中采用新浇混凝土侧压力标准值:
F1=0.90×27.000=24.300kN/m2
考虑结构的重要性系数0.90,倒混凝土时产生的荷载标准值:
F2=0.90×3.000=2.700kN/m2。
3. 柱模板面板的计算
合肥恒大中心D 地块项目 地下室工程施工方案
~38~ 面板直接承受模板传递的荷载,应该按照均布荷载下的连续梁计算,计算如下
13.18kN/m
A
面板计算简图
面板的计算宽度取柱箍间距0.40m 。
荷载计算值 q = 1.2×24.300×0.400+1.40×2.700×0.400=13.176kN/m 面板的截面惯性矩I 和截面抵抗矩W 分别为:
本算例中,截面惯性矩I 和截面抵抗矩W 分别为:
截面抵抗矩 W = 21.60cm3;
截面惯性矩 I = 19.44cm4;
3.1抗弯强度计算
f = M / W < [f]
其中 f —— 面板的抗弯强度计算值(N/mm2) ;
M —— 面板的最大弯距(N.mm);
W —— 面板的净截面抵抗矩;
[f] —— 面板的抗弯强度设计值,取15.00N/mm2;
M = 0.100ql2
其中 q —— 荷载设计值(kN/m);
经计算得到 M = 0.100×(1.20×9.720+1.40×1.080) ×0.150×0.150=0.030kN.m
经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.030×1000×1000/21600=1.373N/mm2
面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!
3.2抗剪计算
T = 3Q/2bh < [T]
其中最大剪力 Q=0.600×(1.20×9.720+1.40×1.080) ×0.150=1.186kN
合肥恒大中心D 地块项目 地下室工程施工方案
~39~ 截面抗剪强度计算值 T=3×1186.0/(2×400.000×18.000)=0.247N/mm2
截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2
面板抗剪强度验算 T < [T],满足要求!
3.3挠度计算
v = 0.677ql4 / 100EI < [v] = l / 250
面板最大挠度计算值 v = 0.677×9.720×1504/(100×6000×194400)=0.029mm 面板的最大挠度小于150.0/250,满足要求!
4. 竖楞木方的计算
竖楞木方直接承受模板传递的荷载,应该按照均布荷载下的三跨连续梁计算,计算如下
4.94kN/m
A
竖楞木方计算简图
竖楞木方的计算宽度取 BH 两方向最大间距0.150m 。
荷载计算值 q = 1.2×24.300×0.150+1.40×2.700×0.150=4.941kN/m
按照三跨连续梁计算,计算公式如下:
均布荷载 q =P/l= 1.976/0.400=4.941kN/m
最大弯矩 M = 0.1ql2=0.1×4.941×0.40×0.40=0.079kN.m
最大剪力 Q=0.6ql = 0.6×0.400×4.941=1.186kN
最大支座力 N=1.1ql = 1.1×0.400×4.941=2.174kN
截面力学参数为
合肥恒大中心D 地块项目 地下室工程施工方案
~40~ 本算例中,截面惯性矩I 和截面抵抗矩W 分别为:
截面抵抗矩 W = 83.33cm3;
截面惯性矩 I = 416.67cm4;
4.1抗弯强度计算
抗弯计算强度 f = M/W =0.079×106/83333.3=0.95N/mm2
抗弯计算强度小于15.0N/mm2, 满足要求!
4.2抗剪计算
最大剪力的计算公式如下:
Q = 0.6ql
截面抗剪强度必须满足:
T = 3Q/2bh < [T]
截面抗剪强度计算值 T=3×1186/(2×50×100)=0.356N/mm2
截面抗剪强度设计值 [T]=1.30N/mm2
抗剪强度计算满足要求!
4.3挠度计算
最大变形 v=0.677ql4/100EI=0.677×3.645×400.04/(100×9000.00×4166667.0)=0.017mm
最大挠度小于400.0/250,满足要求!
5.B 方向柱箍的计算
竖楞木方传递到柱箍的集中荷载 P:
P = (1.2×24.30+1.40×2.70) ×0.150 × 0.400 = 1.98kN
柱箍按照集中荷载作用下的连续梁计算。
集中荷载P 取次龙骨传递力。
合肥恒大中心D 地块项目 地下室工程施工方案
~41~
0.99kN 1.98kN 1.98kN 1.98kN 1.98kN 1.98kN 1.98kN 1.98kN 1.98kN 1.98kN 1.98kN 0.99kN
支撑钢管计算简图
0.209
支撑钢管弯矩图(kN.m)
3.973.97
支撑钢管剪力图(kN)
变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:
0.73kN 1.46kN 1.46kN 1.46kN 1.46kN 1.46kN 1.46kN 1.46kN 1.46kN 1.46kN 1.46kN 0.73kN
支撑钢管变形计算受力图
0.010
支撑钢管变形图(mm)
经过连续梁的计算得到
最大弯矩 Mmax =0.208kN.m
合肥恒大中心D 地块项目 地下室工程施工方案
~42~ 最大变形 vmax =0.113mm
最大支座力 Qmax =5.745kN
抗弯计算强度 f = M/W =0.208×106/4121.0=50.47N/mm2 支撑钢管的抗弯计算强度小于设计强度, 满足要求!
支撑钢管的最大挠度小于470.0/150与10mm, 满足要求!
6.B 方向对拉螺栓的计算
计算公式:
N < [N] = fA
其中 N —— 对拉螺栓所受的拉力;
A —— 对拉螺栓有效面积 (mm2) ;
f —— 对拉螺栓的抗拉强度设计值,取170N/mm2; 对拉螺栓的直径(mm): 14
对拉螺栓有效直径(mm): 12
对拉螺栓有效面积(mm2): A = 105.000
对拉螺栓最大容许拉力值(kN): [N] = 17.850
对拉螺栓所受的最大拉力(kN): N = 5.745
B 方向对拉螺栓强度验算满足要求!
7.H 方向柱箍的计算
竖楞木方传递到柱箍的集中荷载 P:
P = (1.2×24.30+1.40×2.70) ×0.150 × 0.400 = 1.98kN 柱箍按照集中荷载作用下的连续梁计算。
集中荷载P 取次龙骨传递力。
0.99kN 1.98kN 1.98kN 1.98kN 1.98kN 1.98kN 1.98kN 1.98kN 1.98kN 1.98kN 1.98kN 0.99kN
支撑钢管计算简图
合肥恒大中心D 地块项目 地下室工程施工方案
~43~
0.209
支撑钢管弯矩图(kN.m)
3.973.97
支撑钢管剪力图(kN)
变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:
0.73kN 1.46kN 1.46kN 1.46kN 1.46kN 1.46kN 1.46kN 1.46kN 1.46kN 1.46kN 1.46kN 0.73kN
支撑钢管变形计算受力图
0.010
支撑钢管变形图(mm)
经过连续梁的计算得到
最大弯矩 Mmax =0.208kN.m
最大变形 vmax =0.113mm
最大支座力 Qmax =5.745kN
抗弯计算强度 f = M/W =0.208×106/4121.0=50.47N/mm2
支撑钢管的抗弯计算强度小于设计强度, 满足要求!
合肥恒大中心D 地块项目 地下室工程施工方案
~44~ 支撑钢管的最大挠度小于470.0/150与10mm, 满足要求!
8.H 方向对拉螺栓的计算
计算公式:
N < [N] = fA
其中 N —— 对拉螺栓所受的拉力;
A —— 对拉螺栓有效面积 (mm2) ;
f —— 对拉螺栓的抗拉强度设计值,取170N/mm2;
对拉螺栓的直径(mm): 14
对拉螺栓有效直径(mm): 12
对拉螺栓有效面积(mm2): A = 105.000
对拉螺栓最大容许拉力值(kN): [N] = 17.850
对拉螺栓所受的最大拉力(kN): N = 5.745
H 方向对拉螺栓强度验算满足要求!
大断面柱模板支撑计算满足要求!
第四节 2000X1500柱模板支撑计算书
1. 柱模板基本参数
柱模板的截面宽度 B=2000mm,B 方向对拉螺栓4道,
柱模板的截面高度 H=1500mm,H 方向对拉螺栓4道,
柱模板的计算高度 L = 4100mm,
柱箍间距计算跨度 d = 400mm。
柱箍采用单钢管。
柱模板竖楞截面宽度50mm ,高度100mm 。
B 方向竖楞14根,H 方向竖楞10根。
面板厚度18mm ,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量6000.0N/mm2。 木方剪切强度1.3N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量9000.0N/mm2。
合肥恒大中心D 地块项目 地下室工程施工方案
~45~
柱模板支撑计算简图
2. 柱模板荷载标准值计算
强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载设计值;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力产生荷载标准值。
新浇混凝土侧压力计算公式为下式中的较小值:
其中 γc —— 混凝土的重力密度,取24.000kN/m3;
t —— 新浇混凝土的初凝时间,为0时(表示无资料) 取200/(T+15),取5.714h ; T —— 混凝土的入模温度,取20.000℃;
V —— 混凝土的浇筑速度,取2.500m/h;
H —— 混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取3.000m ; β—— 混凝土坍落度影响修正系数,取0.850。
根据公式计算的新浇混凝土侧压力标准值 F1=51.600kN/m2
考虑结构的重要性系数0.90,实际计算中采用新浇混凝土侧压力标准值:
F1=0.90×27.000=24.300kN/m2
考虑结构的重要性系数0.90,倒混凝土时产生的荷载标准值:
F2=0.90×3.000=2.700kN/m2。
3. 柱模板面板的计算
面板直接承受模板传递的荷载,应该按照均布荷载下的连续梁计算,计算如下
合肥恒大中心D 地块项目 地下室工程施工方案
~46~
13.18kN/m
A
面板计算简图
面板的计算宽度取柱箍间距0.40m 。
荷载计算值 q = 1.2×24.300×0.400+1.40×2.700×0.400=13.176kN/m 面板的截面惯性矩I 和截面抵抗矩W 分别为:
本算例中,截面惯性矩I 和截面抵抗矩W 分别为:
截面抵抗矩 W = 21.60cm3;
截面惯性矩 I = 19.44cm4;
3.1抗弯强度计算
f = M / W < [f]
其中 f —— 面板的抗弯强度计算值(N/mm2) ;
M —— 面板的最大弯距(N.mm);
W —— 面板的净截面抵抗矩;
[f] —— 面板的抗弯强度设计值,取15.00N/mm2;
M = 0.100ql2
其中 q —— 荷载设计值(kN/m);
经计算得到 M = 0.100×(1.20×9.720+1.40×1.080) ×0.161×0.161=0.034kN.m 经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.034×1000×1000/21600=1.583N/mm2 面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!
3.2抗剪计算
T = 3Q/2bh < [T]
其中最大剪力 Q=0.600×(1.20×9.720+1.40×1.080) ×0.161=1.274kN 截面抗剪强度计算值 T=3×1274.0/(2×400.000×18.000)=0.265N/mm2
合肥恒大中心D 地块项目 地下室工程施工方案
~47~ 截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2
面板抗剪强度验算 T < [T],满足要求!
3.3挠度计算
v = 0.677ql4 / 100EI < [v] = l / 250
面板最大挠度计算值 v = 0.677×9.720×1614/(100×6000×194400)=0.038mm 面板的最大挠度小于161.1/250,满足要求!
4. 竖楞木方的计算
竖楞木方直接承受模板传递的荷载,应该按照均布荷载下的三跨连续梁计算,计算如下
5.31kN/m
A
竖楞木方计算简图
竖楞木方的计算宽度取 BH 两方向最大间距0.161m 。
荷载计算值 q = 1.2×24.300×0.161+1.40×2.700×0.161=5.307kN/m
按照三跨连续梁计算,计算公式如下:
均布荷载 q =P/l= 2.123/0.400=5.307kN/m
最大弯矩 M = 0.1ql2=0.1×5.307×0.40×0.40=0.085kN.m
最大剪力 Q=0.6ql = 0.6×0.400×5.307=1.274kN
最大支座力 N=1.1ql = 1.1×0.400×5.307=2.335kN
截面力学参数为
本算例中,截面惯性矩I 和截面抵抗矩W 分别为:
合肥恒大中心D 地块项目 地下室工程施工方案
~48~ 截面抵抗矩 W = 83.33cm3;
截面惯性矩 I = 416.67cm4;
4.1抗弯强度计算
抗弯计算强度 f = M/W =0.085×106/83333.3=1.02N/mm2
抗弯计算强度小于15.0N/mm2, 满足要求!
4.2抗剪计算
最大剪力的计算公式如下:
Q = 0.6ql
截面抗剪强度必须满足:
T = 3Q/2bh < [T]
截面抗剪强度计算值 T=3×1274/(2×50×100)=0.382N/mm2
截面抗剪强度设计值 [T]=1.30N/mm2
抗剪强度计算满足要求!
4.3挠度计算
最大变形 v=0.677ql4/100EI=0.677×3.915×400.04/(100×9000.00×4166667.0)=0.018mm
最大挠度小于400.0/250,满足要求!
5.B 方向柱箍的计算
竖楞木方传递到柱箍的集中荷载 P:
P = (1.2×24.30+1.40×2.70) ×0.150 × 0.400 = 1.98kN
柱箍按照集中荷载作用下的连续梁计算。
集中荷载P 取次龙骨传递力。
0.99kN 1.98kN 1.98kN 1.98kN 1.98kN 1.98kN 1.98kN 1.98kN 1.98kN 1.98kN 1.98kN 1.98kN 1.98kN 0.99kN
合肥恒大中心D 地块项目 地下室工程施工方案
~49~ 支撑钢管计算简图
0.308
支撑钢管弯矩图(kN.m)
支撑钢管剪力图(kN)
变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:
0.73kN 1.46kN 1.46kN 1.46kN 1.46kN 1.46kN 1.46kN 1.46kN 1.46kN 1.46kN 1.46kN 1.46kN 1.46kN 0.73kN
支撑钢管变形计算受力图
0.016
支撑钢管变形图(mm)
经过连续梁的计算得到
最大弯矩 Mmax =0.308kN.m
最大变形 vmax =0.197mm
最大支座力 Qmax =6.700kN
抗弯计算强度 f = M/W =0.308×106/4121.0=74.74N/mm2
合肥恒大中心D 地块项目 地下室工程施工方案
~50~ 支撑钢管的抗弯计算强度小于设计强度, 满足要求!
支撑钢管的最大挠度小于530.0/150与10mm, 满足要求!
6.B 方向对拉螺栓的计算
计算公式:
N < [N] = fA
其中 N —— 对拉螺栓所受的拉力;
A —— 对拉螺栓有效面积 (mm2) ;
f —— 对拉螺栓的抗拉强度设计值,取170N/mm2; 对拉螺栓的直径(mm): 14
对拉螺栓有效直径(mm): 12
对拉螺栓有效面积(mm2): A = 105.000
对拉螺栓最大容许拉力值(kN): [N] = 17.850
对拉螺栓所受的最大拉力(kN): N = 6.700
B 方向对拉螺栓强度验算满足要求!
7.H 方向柱箍的计算
竖楞木方传递到柱箍的集中荷载 P:
P = (1.2×24.30+1.40×2.70) ×0.161 × 0.400 = 2.12kN 柱箍按照集中荷载作用下的连续梁计算。
集中荷载P 取次龙骨传递力。
1.06kN 2.12kN 2.12kN 2.12kN 2.12kN 2.12kN 2.12kN 2.12kN 2.12kN 1.06kN
支撑钢管计算简图
0.181
合肥恒大中心D 地块项目 地下室工程施工方案
~1~ 目录
地下室模板施工方案................................................................................................................ 2
第一节、工程建设简介............................................................................................ 2
第二节、设计概况.................................................................................................... 3
第一节、材料使用和要求........................................................................................ 7
第二节、模板施工工艺流程.................................................................................... 8
第三节、承插式脚手架支撑体系............................................................................ 9
第四节、模板的质量控制...................................................................................... 19
第五节、模板的拆除.............................................................................................. 20
第六节、安全施工技术保障措施.......................................................................... 20
第七节、模板拆除注意事项.................................................. 错误!未定义书签。
附录计算书.............................................................................................................................. 21
合肥恒大中心D 地块项目 地下室工程施工方案
~2~ 地下室模板施工方案
第一节、工程建设简介
合肥恒大中心D 地块项目 地下室工程施工方案
~3~
合肥恒大中心D 地块总承包项目是由地下四层结构(地下三层、四层为人防)、裙房以及D1、D2、D3、D4塔楼组成的超高层群体建筑,四栋塔楼呈逆时针逐渐升高布置。位于合肥市滨湖新区CBD 核心区,规划用地性质为商业用地,地块东侧400m 临近主干道包河大道,西侧一公里庐州大道下有在建的地铁,整个CBD 区路网规整、交通便利,北侧A 、B 地块为在建的零售商业中心,是本项目的前期开发地块。是集建筑集群办公、商业为一体,地下室配套机动车库、非机动车库、设备用房、人防用房等的CBD 核心区。
第二节、设计概况
2.1建筑设计概况
合肥恒大中心D 地块项目 地下室工程施工方案
~4~
2.2结构设计概况
2.2.1. 各单体结构设计参数 2.2.1.1主塔楼结构设计参数
合肥恒大中心D 地块项目 地下室工程施工方案
~5~
2.2.1.2. 裙房结构设计参数
2.2.4. 各楼栋构件尺寸概况
合肥恒大中心D 地块项目 地下室工程施工方案
~6~
合肥恒大中心D 地块项目 地下室工程施工方案
~7~ 第一节、材料使用和要求
1、该方案只适用于D1、D2塔楼、周边地库地下四层至地下二层及人防地库。模板支撑采用承插式脚手架支撑系统,且由于本工程层高较高且高度部统一,故对支撑系统立杆采用定型化钢管进行拼接,拼接钢管尺寸有2.4m 、1.2m 、0.9m ;水平拉杆尺寸有1.2m 、0.9m 、0.6m 。材质为φ48.3×3.6mm 钢管脚手架。施工中严禁使用弯曲、锈蚀、端口不平的钢管。有裂缝的扣件及松口的螺丝必须更换。
2、剪力墙、暗柱模板采用传统木模板。
3、模板采用15mm 厚木胶合板,除柱模板外,内竖楞采用40×90木枋,外横楞采用φ48.3×3.6mm 钢管,局部采用40×90木枋云杉一等材。由于本工程柱子截面尺寸较大,层高较高,对于方柱的加固内楞采用40×90木枋,外楞采用30x60双方钢。。严禁使用弯曲、腐朽的木枋。木模使用之前必须刷脱模剂。当模板出现破损及时修补、截边。不能修补的要更新模板。
4、墙柱对拉螺杆
4.1、对拉螺杆采用直径为16高强全螺纹对拉螺杆。该螺杆的优点是螺纹大,不易滑丝,且操作方便,工效高,对于防止混凝土爆模有明显效果。
4.2、穿墙螺杆内撑采用DN20PVC 作为墙体的对拉螺杆兼作为墙体的内撑,PVC 管应选用有一定抗压能力的优质材料。
5、周转材料配备时考虑以下几方面因素:
5.1、梁板结构跨度大于8m 时,按规范要求梁板混凝土强度应满足100%强度后拆模。
5.2、地下室存在后浇带,后浇带所在区域内模板应在后浇带浇筑(后浇带至少结构施工完后2个月)后且混凝土达到一定强度后才能拆除。
5.3、根据地下室分区图及施工部署,TL-1、TL-2、TL-3、TL-4、Ⅰ-1、Ⅰ-2、Ⅰ-3区域先施工,完成至正负零后开始第Ⅱ-1、Ⅱ-2、Ⅱ-3、Ⅱ-4、Ⅱ-5、Ⅱ-6施工区域的施工,Ⅱ区施工的同时主塔楼继续向上施工,最后施工Ⅲ二层地下室。根据施工部署,先施工的1区总建筑面积约22046平方。
合肥恒大中心D 地块项目 地下室工程施工方案
~8~
综合以上情况及进度计划,本结构工程水平构件模板和钢管扣件按照2层满配,竖直构件模板按照1层满配,可以满足施工要求。
第二节、模板施工工艺流程
1、核心筒模板工艺流程
墙、柱模板加工制作→墙、柱钢筋绑扎→模板满堂架搭设→安装梁板模板→安装墙、柱模板→梁板钢筋安装→墙柱砼浇筑→梁板砼浇筑→墙柱梁板砼养护→拆模
2、外筒梁板模板工艺流程
二节钢柱吊装、焊接→外筒柱筋安装→外筒梁板模板安装→外筒柱砼浇筑→外筒梁板钢筋安装→外筒梁板砼浇筑→梁板砼养护
合肥恒大中心D 地块项目 地下室工程施工方案
~9~ 第三节、承插式脚手架支撑体系
根据图纸要求地下室层高具体如下:
人防范围内拼接方式选择:本工程人防范围为负四层和负三层,由于人防板厚种类较多,存在300mm 、450mm 、500mm 。但大面板厚为300mm ,故对人防范围内承插式脚手架选型有:4.1m 层高选型拼接为2.4m+0.9m;3.9m 层高选型拼接为2.4m+0.6m。
塔楼范围内满堂架立杆间距900mm, 第一道水平杆离地350mm ,再依次间距为1800mm ,最后一道水平杆距离板底不大于400mm 。沿一个方向设置连续剪刀撑, 严禁内外架相连。
人防范围内板厚300mm 的区域立杆间距900mm ,板厚450mm (500mm )区域立杆间距600mm ,第一道水平杆离地350mm ,再依次间距为1800mm ,最后一道水平杆距离板底不大于400mm 。沿一个方向设置连续剪刀撑。
1、墙模板
(1)剪力墙支模体系设置参数
剪力墙支模体系中采用40×90的木方作为次龙骨间距150mm ,主龙骨采用48.3×3.6钢管。剪力墙主龙骨间距(以4.1m 层高为例)从下至上间距依次为180mm 、300mm 、
合肥恒大中心D 地块项目 地下室工程施工方案
~10~ 450mm 、450mm 、450mm 、450mm 、450mm 、450mm 、450mm 。对拉螺杆横向间距为500mm ,且第一道螺杆距离墙体端部不得大于200mm 。同时对于楼梯部位剪力墙需采用锁角螺杆进行紧固。
(2)典型剪力墙模板设计示意图
合肥恒大中心D 地块项目 地下室工程施工方案
~11~ 2、柱模板
地下室柱模板采用木模板915mm ×1830mm ×15mm ,高度竖向次背楞为40mm ×90mm 木方,水平方向主背楞根据柱的型号选定,截面尺寸>1200x1200的柱,主背楞采用40x60双方钢,截面尺寸≤1200x1200的柱,采用48.3*3.6钢管加固、对拉螺杆型号为M16。
(1)框柱支模体系设置参数
根据图纸统计,D1、D2及人防范围内柱子截面尺寸有2000×1500(D2塔楼)、1700×1700(D2塔楼)、1200×1200(D1塔楼)、800×800(人防)、600×600(人防)。根据不同柱截面设置不同柱支模参数,具体如下:
2000×1500mm 柱子截面:次龙骨采用40*90木方@150,主龙骨采用40x60双方钢、第一道主龙骨距离地面200mm ,再依次往上纵向间距分别为300、300、400、400、400、400、400、400、400mm ,共计十道柱箍。柱子长度方向采用六道M16对拉螺杆,宽度方向采用五道螺杆,同时保证柱边两道螺杆间距不大于300mm 。
1700×1700mm 柱子截面:次龙骨采用40*90木方@150,主龙骨采用40×60双方钢、第一道主龙骨距离地面200mm ,再依次往上纵向间距分别为300、300、400、400、400、400、400、400、400mm ,共计十道柱箍。采用六道M16对拉螺杆。
1200×1200mm 柱子截面:次龙骨采用40*90木方@150,主龙骨采用48.3×3.6双钢管、第一道主龙骨距离地面200mm ,再依次往上间距为300、300、400、400、400、400、400、400、400mm ,共计十道柱箍,采用五道M16对拉螺杆。
800×800mm 柱子截面:次龙骨采用40*90木方@150,主龙骨采用48.3×3.6双钢管、第一道主龙骨距离地面200mm ,再依次往上间距为400mm ,采用三道M16对拉螺杆。
合肥恒大中心D 地块项目 地下室工程施工方案
~12~
合肥恒大中心D 地块项目 地下室工程施工方案
~13~
梁底模与侧模均采用15mm 厚木板(黑模板),背肋选用40mm ×90mm@150mm双面刨光方木。梁侧模、底模按图纸尺寸进行现场加工,由塔吊运至作业面组合拼装。然后加横楞并利用支撑体系将梁两侧夹紧,对于梁腹板高<450mm 时,梁侧不加设对拉螺杆;当梁腹板高≥450mm 时,自梁底上200mm 处放置第一道螺杆,之后螺杆按照间距400mm 均布(节点大样见下图) 。对于跨度≥4m 梁,按全跨长度2‰进行梁底模起拱,起拱从梁支模开始时进行,而后将侧模和底模连成一整体。在梁宽≤600mm ,梁底沿梁跨度方向间距900mm 设置一排独立支撑,并采用扫地杆连成整体。梁宽>600mm ,梁底设置两排支撑并连成整体。距梁端500mm 处,在梁模上留设清扫口,待杂物清理干净后,将其堵严。
合肥恒大中心D 地块项目 地下室工程施工方案
~14~
合肥恒大中心D 地块项目 地下室工程施工方案
~15~
4、板模板
塔楼范围内满堂架支撑体系立杆间距900mm ,第一道水平杆离地350mm ,再依次间距为1200mm ,最后一道水平杆距离立杆顶部250mm 。沿一个方向设置连续剪刀撑。
人防范围内板厚300mm 的区域立杆间距900mm ,板厚450mm (500mm )区域立杆间距600mm ,第一道水平杆离地350mm ,再依次间距为1200mm ,最后一道水平杆距离立杆顶部350mm 。. 板底次梁采用50×100mm 木方,主梁采用48.3×3.6双钢管,板底木方即次梁间距300mm ,次梁悬挑端长度150mm 。沿一个方向设置连续剪刀撑。验算板块有:500mm 板(人防地下室)、300mm (人防地下室)、120mm (塔楼地下室)。
合肥恒大中心D 地块项目 地下室工程施工方案
~16~
5、楼梯模板
楼梯段模板应按设计标高一次性支到楼梯梁底,并将标高校准到位,防止多次支模时在施工缝部位出现错台。斜模板支设时要留出8~10cm 的缝隙便于清理杂物。缝隙一端宽一端窄。楼梯模板、钢筋施工完后,浇筑混凝土前,木工制作封口板,封口板长度为300mm ,从侧面向里插紧封严即可。
楼梯踏步前沿至梯梁或梯板的净距离不得小于2.2m 强制性规范要求,施工时重点考虑本条件,若不满足则进行修改。楼梯模板需进行反三步设计,且需保证浇筑完成的混凝土面必须垂直与楼梯板面。
合肥恒大中心D 地块项目 地下室工程施工方案
~17~ 楼梯踏步板为两块模板中间加两根木方钉制而成,侧模板采用在模板上开槽(开槽宽度为踏步板厚度,高度为台阶高度),然后镶木方加固;楼梯踏步中间加设木方固定踏步板,木方两侧交叉钉上三角形模板顶住踏步板。楼梯模板底部脚手架与楼板脚手架连接。立杆间距为1000mm ×1000mm 底部设置双向扫地杆。
6、后浇带模板
根据分区图设置的后浇带,必须等塔楼主体结构施工完成,塔楼沉降稳定并经设计确认才可以进行后浇带的浇筑。采取后浇带区域与其他部分的支撑体系按“自成体系、互不影响”的原则搭设,在主体结构底模板拆除时,后浇带区域的模板和支撑不
合肥恒大中心D 地块项目 地下室工程施工方案
~18~ 受邻近模板支撑拆卸的影响。
具体施工时后浇带两侧支设受荷支撑两排,排距0.9m ,沿后浇带方向间距0.9m ,并设置剪刀撑。该部分模板支撑系统相对独立,以便其他模板及支撑正常拆除和周转。
7、关键部位处理 7.1根部处理:所有墙柱根部在模板加固完成后必须采用1:3水泥砂浆进行捂脚处理。
梁板、墙板等阴角部位处理:在墙板交接的阴角部位要求墙体的竖向龙骨即次龙骨伸至板底,板底木方伸至边缘顶住墙体加固木方。梁梆板上部第一道木方需与梁梆上口齐平,板底木方顶住第一道木方。以保证阴角的稳定性,减小变形。
7.2墙梁交接部位处理:墙体次龙骨伸至梁底,且在墙梁交接上口处采用一根同墙宽的短木方加固。
7.3短肢剪力墙端部处理:对于短肢剪力墙端部需采用通丝螺杆对拉。
7.4模板加固要求
7.4.1:底部的四排螺杆采用双螺帽。
合肥恒大中心D 地块项目 地下室工程施工方案
~19~
7.4.2:人防区域内的螺杆统一采用止水螺杆。 7.4.3:螺杆必须采用细丝螺杆,不许采用通丝螺杆。
7.4.4:墙下口、边角处用木板条找补,接缝处贴封口胶,保证接缝美观。 7.4.5:模板刷脱模剂。 7.4.6:现场开模禁止用手提锯。
7.4.7:外墙、楼梯部位,在下一层需增设一道锁脚螺杆。
第四节、模板的质量控制
4.1 必须严格按照模板安装表面平整度、垂直度的规范要求检查安装质量。 4.2模板的拼缝严密,为了使砼浇注过程中不产生漏浆,对于拼缝大于1mm 的模板之间,采用中间夹海绵条堵缝。并贴胶带。
4.3对于旧的模板,在安装之前必须将表面清理干净,并满刷脱模剂。有破损表面及烂角的位置必须锯掉,不能用于施工中(模板质量的要求)。
4.4现浇结构模板安装的允许偏差
4.5预埋件和预留空洞的允许偏差
合肥恒大中心D 地块项目 地下室工程施工方案
~20~ 第五节、模板的拆除
模板及其支架拆除的混凝土强度,应符合下列规定:
5.1墙厚1000mm 以上的墙模,待墙中心测温降至400时,方可拆除,其余墙模在砼强度能够保证其表面及棱角不因拆除模板而受到损害后,方可拆除。
5.2底模在砼强度符合下表规定后,方可拆除。现浇结构拆模时所需混凝土强度
注:表中“设计的混凝土强度标准值”,系指混凝土立方体抗压强度标准值。
5.3 底模及支撑拆除前应待砼抗压强度试验结果出后,报监理批准后,方能拆除。
第六节、安全施工技术保障措施
(1)对参加模板工程施工的人员,必须进行技术培训和安全教育,使其了解本工程模板施工特点、熟悉规范的有关条文和本岗位的安全技术操作规程,并通过考核合格后方能上岗工作。主要施工人员应相对固定。
(2)严格按照操作规程施工作业。
(3)模板施工人员应定期体检,经医生诊断凡患有高血压、心脏病、贫血、癫痫病及其他不适应高空作业疾病的,不得上操作平台工作。
(4)安装模板时至少要两人一组成双安装。
(5)严禁模板非顺序安装, 防止模板偏倒伤人。
(6)模板拆除时应分片, 分区拆除, 从一端往另一端拆除, 严禁整片一起拆除。
(7)模板在拆除时应轻放, 堆叠整齐, 以防止模板变形。
合肥恒大中心D 地块项目 地下室工程施工方案
~21~ 附录计算书
第一节 900墙模板计算书
1. 墙模板基本参数
计算断面宽度900mm ,高度4100mm ,两侧楼板厚度120mm 。
模板面板采用普通胶合板。
内龙骨间距150mm ,内龙骨采用50. ×100.mm 木方,外龙骨采用双钢管。
对拉螺栓布置9道,在断面内水平间距180+300+450+450+450+450+450+450+450mm,断面跨度方向间距150mm ,直径14mm 。
面板厚度18mm ,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量6000.0N/mm2。 木方剪切强度1.3N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量9000.0N/mm2。
4100m m
模板组装示意图
2. 墙模板荷载标准值计算
合肥恒大中心D 地块项目 地下室工程施工方案
~22~ 强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载设计值;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力产生荷载标准值。
当浇筑速度大于10m/h或坍落度大于180mm 时,新浇混凝土侧压力按公式2计算;其他情况按两个公式计算,取较小值:
其中 γc —— 混凝土的重力密度,取24.000kN/m3;
t —— 新浇混凝土的初凝时间,为0时(表示无资料) 取200/(T+15),取5.714h ; T —— 混凝土的入模温度,取20.000℃;
V —— 混凝土的浇筑速度,取2.500m/h;
H —— 混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取1.200m ; β—— 混凝土坍落度影响修正系数,取0.850。
根据公式计算的新浇混凝土侧压力标准值 F1=27.000kN/m2
考虑结构的重要性系数0.90,实际计算中采用新浇混凝土侧压力标准值:
F1=0.90×27.000=24.300kN/m2
考虑结构的重要性系数0.90,倒混凝土时产生的荷载标准值:
F2=0.90×6.000=5.400kN/m2。
3. 墙模板面板的计算
面板为受弯结构, 需要验算其抗弯强度和刚度。模板面板的按照连续梁计算。 面板的计算宽度取3.98m 。
荷载计算值 q = 1.2×24.300×3.980+1.40×5.400×3.980=146.146kN/m 面板的截面惯性矩I 和截面抵抗矩W 分别为:
本算例中,截面惯性矩I 和截面抵抗矩W 分别为:
截面抵抗矩 W = 214.92cm3;
截面惯性矩 I = 193.43cm4;
合肥恒大中心D 地块项目 地下室工程施工方案
~23~
146.15kN/m
A
计算简图
0.329
弯矩图(kN.m)
剪力图(kN)
变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:
96.71kN/m
A
变形计算受力图
0.002
变形图(mm)
经过计算得到从左到右各支座力分别为
N1=8.769kN
合肥恒大中心D 地块项目 地下室工程施工方案
~24~ N2=24.114kN
N3=24.114kN
N4=8.769kN
最大弯矩 M = 0.328kN.m
最大变形 V = 0.029mm
3.1抗弯强度计算
经计算得到面板抗弯强度计算值 f = M/W = 0.328×1000×1000/214920=1.526N/mm2 面板的抗弯强度设计值 [f],取15.00N/mm2;
面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!
3.2抗剪计算
截面抗剪强度计算值 T=3Q/2bh=3×13153.0/(2×3980.000×18.000)=0.275N/mm2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2
面板抗剪强度验算 T < [T],满足要求!
3.3挠度计算
面板最大挠度计算值 v = 0.029mm
面板的最大挠度小于150.0/250,满足要求!
4. 墙模板内龙骨的计算
内龙骨直接承受模板传递的荷载,通常按照均布荷载连续梁计算。
内龙骨强度计算均布荷载q=1.2×0.15×24.30+1.4×0.15×5.40=5.508kN/m 挠度计算荷载标准值q=0.15×24.30=3.645kN/m
内龙骨按照均布荷载下多跨连续梁计算。
5.51kN/m
内龙骨计算简图
合肥恒大中心D 地块项目 地下室工程施工方案
~25~
0.337
内龙骨弯矩图(kN.m)
内龙骨剪力图(kN)
变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:
3.64kN/m
内龙骨变形计算受力图
0.035
内龙骨变形图(mm)
经过计算得到最大弯矩 M= 0.337kN.m
经过计算得到最大支座 F= 3.856kN
经过计算得到最大变形 V= 0.170mm
内龙骨的截面力学参数为
本算例中,截面惯性矩I 和截面抵抗矩W 分别为:
截面抵抗矩 W = 83.33cm3;
截面惯性矩 I = 416.67cm4;
合肥恒大中心D 地块项目 地下室工程施工方案
~26~ 4.1内龙骨抗弯强度计算
抗弯计算强度 f = M/W =0.337×106/83333.3=4.04N/mm2 内龙骨的抗弯计算强度小于15.0N/mm2, 满足要求!
4.2内龙骨抗剪计算
截面抗剪强度必须满足:
T = 3Q/2bh < [T]
截面抗剪强度计算值 T=3×1928/(2×50×100)=0.578N/mm2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.30N/mm2
内龙骨的抗剪强度计算满足要求!
4.3内龙骨挠度计算
最大变形 v =0.170mm
内龙骨的最大挠度小于450.0/250,满足要求!
5. 墙模板外龙骨的计算
外龙骨承受内龙骨传递的荷载,按照集中荷载下连续梁计算。 外龙骨按照集中荷载作用下的连续梁计算。
集中荷载P 取横向支撑钢管传递力。
3.86kN 3.86kN 3.86kN 3.86kN
A 支撑钢管计算简图
支撑钢管弯矩图(kN.m)
合肥恒大中心D 地块项目 地下室工程施工方案
~27~
支撑钢管剪力图(kN)
变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:
2.55kN 2.55kN 2.55kN 2.55kN
A
支撑钢管变形计算受力图
支撑钢管变形图(mm)
经过连续梁的计算得到
最大弯矩 Mmax =0.000kN.m
最大变形 vmax =0.000mm
最大支座力 Qmax =3.856kN
抗弯计算强度 f = M/W =0.000×106/8242.0=0.00N/mm2
支撑钢管的抗弯计算强度小于设计强度, 满足要求!
支撑钢管的最大挠度小于150.0/150与10mm, 满足要求!
6. 对拉螺栓的计算
计算公式:
N < [N] = fA
其中 N —— 对拉螺栓所受的拉力;
合肥恒大中心D 地块项目 地下室工程施工方案
~28~ A —— 对拉螺栓有效面积 (mm2) ;
f —— 对拉螺栓的抗拉强度设计值,取170N/mm2;
对拉螺栓的直径(mm): 14
对拉螺栓有效直径(mm): 12
对拉螺栓有效面积(mm2): A = 105.000
对拉螺栓最大容许拉力值(kN): [N] = 17.850
对拉螺栓所受的最大拉力(kN): N = 3.856
对拉螺栓强度验算满足要求!
侧模板计算满足要求!
第二节 800X800柱模板支撑计算书
1. 柱模板基本参数
柱模板的截面宽度 B=800mm,B 方向对拉螺栓1道,
柱模板的截面高度 H=800mm,H 方向对拉螺栓1道,
柱模板的计算高度 L = 4100mm,
柱箍间距计算跨度 d = 450mm。
柱箍采用单钢管。
柱模板竖楞截面宽度50mm ,高度100mm 。
B 方向竖楞6根,H 方向竖楞6根。
面板厚度18mm ,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量6000.0N/mm2。 木方剪切强度1.3N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量9000.0N/mm2。
合肥恒大中心D 地块项目 地下室工程施工方案
~29~
800
柱模板支撑计算简图
2. 柱模板荷载标准值计算
强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载设计值;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力产生荷载标准值。
新浇混凝土侧压力计算公式为下式中的较小值:
其中 γc —— 混凝土的重力密度,取24.000kN/m3;
t —— 新浇混凝土的初凝时间,为0时(表示无资料) 取200/(T+15),取5.714h ; T —— 混凝土的入模温度,取20.000℃;
V —— 混凝土的浇筑速度,取2.500m/h;
H —— 混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取3.000m ; β—— 混凝土坍落度影响修正系数,取0.850。
根据公式计算的新浇混凝土侧压力标准值 F1=51.600kN/m2
考虑结构的重要性系数0.90,实际计算中采用新浇混凝土侧压力标准值:
F1=0.90×27.000=24.300kN/m2
考虑结构的重要性系数0.90,倒混凝土时产生的荷载标准值:
F2=0.90×3.000=2.700kN/m2。
3. 柱模板面板的计算
合肥恒大中心D 地块项目 地下室工程施工方案
~30~ 面板直接承受模板传递的荷载,应该按照均布荷载下的连续梁计算,计算如下
14.82kN/m
A
面板计算简图
面板的计算宽度取柱箍间距0.45m 。
荷载计算值 q = 1.2×24.300×0.450+1.40×2.700×0.450=14.823kN/m 面板的截面惯性矩I 和截面抵抗矩W 分别为:
本算例中,截面惯性矩I 和截面抵抗矩W 分别为:
截面抵抗矩 W = 24.30cm3;
截面惯性矩 I = 21.87cm4;
3.1抗弯强度计算
f = M / W < [f]
其中 f —— 面板的抗弯强度计算值(N/mm2) ;
M —— 面板的最大弯距(N.mm);
W —— 面板的净截面抵抗矩;
[f] —— 面板的抗弯强度设计值,取15.00N/mm2;
M = 0.100ql2
其中 q —— 荷载设计值(kN/m);
经计算得到 M = 0.100×(1.20×10.935+1.40×1.215) ×0.150×0.150=0.033kN.m
经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.033×1000×1000/24300=1.373N/mm2
面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!
3.2抗剪计算
T = 3Q/2bh < [T]
其中最大剪力 Q=0.600×(1.20×10.935+1.40×1.215) ×0.150=1.334kN
合肥恒大中心D 地块项目 地下室工程施工方案
~31~ 截面抗剪强度计算值 T=3×1334.0/(2×450.000×18.000)=0.247N/mm2
截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2
面板抗剪强度验算 T < [T],满足要求!
3.3挠度计算
v = 0.677ql4 / 100EI < [v] = l / 250
面板最大挠度计算值 v = 0.677×10.935×1504/(100×6000×218700)=0.029mm 面板的最大挠度小于150.0/250,满足要求!
4. 竖楞木方的计算
竖楞木方直接承受模板传递的荷载,应该按照均布荷载下的三跨连续梁计算,计算如下
4.94kN/m
A
竖楞木方计算简图
竖楞木方的计算宽度取 BH 两方向最大间距0.150m 。
荷载计算值 q = 1.2×24.300×0.150+1.40×2.700×0.150=4.941kN/m
按照三跨连续梁计算,计算公式如下:
均布荷载 q =P/l= 2.223/0.450=4.941kN/m
最大弯矩 M = 0.1ql2=0.1×4.941×0.45×0.45=0.100kN.m
最大剪力 Q=0.6ql = 0.6×0.450×4.941=1.334kN
最大支座力 N=1.1ql = 1.1×0.450×4.941=2.446kN
截面力学参数为
合肥恒大中心D 地块项目 地下室工程施工方案
~32~ 本算例中,截面惯性矩I 和截面抵抗矩W 分别为:
截面抵抗矩 W = 83.33cm3;
截面惯性矩 I = 416.67cm4;
4.1抗弯强度计算
抗弯计算强度 f = M/W =0.100×106/83333.3=1.20N/mm2
抗弯计算强度小于15.0N/mm2, 满足要求!
4.2抗剪计算
最大剪力的计算公式如下:
Q = 0.6ql
截面抗剪强度必须满足:
T = 3Q/2bh < [T]
截面抗剪强度计算值 T=3×1334/(2×50×100)=0.400N/mm2
截面抗剪强度设计值 [T]=1.30N/mm2
抗剪强度计算满足要求!
4.3挠度计算
最大变形 v=0.677ql4/100EI=0.677×3.645×450.04/(100×9000.00×4166667.0)=0.027mm
最大挠度小于450.0/250,满足要求!
5.B 方向柱箍的计算
竖楞木方传递到柱箍的集中荷载 P:
P = (1.2×24.30+1.40×2.70) ×0.150 × 0.450 = 2.22kN
柱箍按照集中荷载作用下的连续梁计算。
集中荷载P 取次龙骨传递力。
合肥恒大中心D 地块项目 地下室工程施工方案
~33~
1.11kN 2.22kN 2.22kN 2.22kN 2.22kN 1.11kN
A
支撑钢管计算简图
0.439
支撑钢管弯矩图(kN.m)
4.344.34
支撑钢管剪力图(kN)
变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:
0.82kN 1.64kN 1.64kN 1.64kN 1.64kN 0.82kN
A
支撑钢管变形计算受力图
支撑钢管变形图(mm)
经过连续梁的计算得到
最大弯矩 Mmax =0.438kN.m
合肥恒大中心D 地块项目 地下室工程施工方案
~34~ 最大变形 vmax =0.166mm
最大支座力 Qmax =8.682kN
抗弯计算强度 f = M/W =0.438×106/4121.0=106.29N/mm2 支撑钢管的抗弯计算强度小于设计强度, 满足要求!
支撑钢管的最大挠度小于530.0/150与10mm, 满足要求!
6.B 方向对拉螺栓的计算
计算公式:
N < [N] = fA
其中 N —— 对拉螺栓所受的拉力;
A —— 对拉螺栓有效面积 (mm2) ;
f —— 对拉螺栓的抗拉强度设计值,取170N/mm2; 对拉螺栓的直径(mm): 14
对拉螺栓有效直径(mm): 12
对拉螺栓有效面积(mm2): A = 105.000
对拉螺栓最大容许拉力值(kN): [N] = 17.850
对拉螺栓所受的最大拉力(kN): N = 8.682
B 方向对拉螺栓强度验算满足要求!
7.H 方向柱箍的计算
竖楞木方传递到柱箍的集中荷载 P:
P = (1.2×24.30+1.40×2.70) ×0.150 × 0.450 = 2.22kN 柱箍按照集中荷载作用下的连续梁计算。
集中荷载P 取次龙骨传递力。
1.11kN 2.22kN 2.22kN 2.22kN 2.22kN 1.11kN
A 支撑钢管计算简图
合肥恒大中心D 地块项目 地下室工程施工方案
~35~
0.439
支撑钢管弯矩图(kN.m)
4.344.34
支撑钢管剪力图(kN)
变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:
0.82kN 1.64kN 1.64kN 1.64kN 1.64kN 0.82kN
A
支撑钢管变形计算受力图
支撑钢管变形图(mm)
经过连续梁的计算得到
最大弯矩 Mmax =0.438kN.m
最大变形 vmax =0.166mm
最大支座力 Qmax =8.682kN
抗弯计算强度 f = M/W =0.438×106/4121.0=106.29N/mm2
支撑钢管的抗弯计算强度小于设计强度, 满足要求!
合肥恒大中心D 地块项目 地下室工程施工方案
~36~ 支撑钢管的最大挠度小于530.0/150与10mm, 满足要求!
8.H 方向对拉螺栓的计算
计算公式:
N < [N] = fA
其中 N —— 对拉螺栓所受的拉力;
A —— 对拉螺栓有效面积 (mm2) ;
f —— 对拉螺栓的抗拉强度设计值,取170N/mm2;
对拉螺栓的直径(mm): 14
对拉螺栓有效直径(mm): 12
对拉螺栓有效面积(mm2): A = 105.000
对拉螺栓最大容许拉力值(kN): [N] = 17.850
对拉螺栓所受的最大拉力(kN): N = 8.682
H 方向对拉螺栓强度验算满足要求!
大断面柱模板支撑计算满足要求!
第三节 1700X1700柱模板支撑计算书
1. 柱模板基本参数
柱模板的截面宽度 B=1700mm,B 方向对拉螺栓4道,
柱模板的截面高度 H=1700mm,H 方向对拉螺栓4道,
柱模板的计算高度 L = 4100mm,
柱箍间距计算跨度 d = 400mm。
柱箍采用单钢管。
柱模板竖楞截面宽度50mm ,高度100mm 。
B 方向竖楞12根,H 方向竖楞12根。
面板厚度18mm ,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量6000.0N/mm2。 木方剪切强度1.3N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量9000.0N/mm2。
合肥恒大中心D 地块项目 地下室工程施工方案
~37~
1700
柱模板支撑计算简图
2. 柱模板荷载标准值计算
强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载设计值;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力产生荷载标准值。
新浇混凝土侧压力计算公式为下式中的较小值:
其中 γc —— 混凝土的重力密度,取24.000kN/m3;
t —— 新浇混凝土的初凝时间,为0时(表示无资料) 取200/(T+15),取5.714h ; T —— 混凝土的入模温度,取20.000℃;
V —— 混凝土的浇筑速度,取2.500m/h;
H —— 混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取3.000m ; β—— 混凝土坍落度影响修正系数,取0.850。
根据公式计算的新浇混凝土侧压力标准值 F1=51.600kN/m2
考虑结构的重要性系数0.90,实际计算中采用新浇混凝土侧压力标准值:
F1=0.90×27.000=24.300kN/m2
考虑结构的重要性系数0.90,倒混凝土时产生的荷载标准值:
F2=0.90×3.000=2.700kN/m2。
3. 柱模板面板的计算
合肥恒大中心D 地块项目 地下室工程施工方案
~38~ 面板直接承受模板传递的荷载,应该按照均布荷载下的连续梁计算,计算如下
13.18kN/m
A
面板计算简图
面板的计算宽度取柱箍间距0.40m 。
荷载计算值 q = 1.2×24.300×0.400+1.40×2.700×0.400=13.176kN/m 面板的截面惯性矩I 和截面抵抗矩W 分别为:
本算例中,截面惯性矩I 和截面抵抗矩W 分别为:
截面抵抗矩 W = 21.60cm3;
截面惯性矩 I = 19.44cm4;
3.1抗弯强度计算
f = M / W < [f]
其中 f —— 面板的抗弯强度计算值(N/mm2) ;
M —— 面板的最大弯距(N.mm);
W —— 面板的净截面抵抗矩;
[f] —— 面板的抗弯强度设计值,取15.00N/mm2;
M = 0.100ql2
其中 q —— 荷载设计值(kN/m);
经计算得到 M = 0.100×(1.20×9.720+1.40×1.080) ×0.150×0.150=0.030kN.m
经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.030×1000×1000/21600=1.373N/mm2
面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!
3.2抗剪计算
T = 3Q/2bh < [T]
其中最大剪力 Q=0.600×(1.20×9.720+1.40×1.080) ×0.150=1.186kN
合肥恒大中心D 地块项目 地下室工程施工方案
~39~ 截面抗剪强度计算值 T=3×1186.0/(2×400.000×18.000)=0.247N/mm2
截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2
面板抗剪强度验算 T < [T],满足要求!
3.3挠度计算
v = 0.677ql4 / 100EI < [v] = l / 250
面板最大挠度计算值 v = 0.677×9.720×1504/(100×6000×194400)=0.029mm 面板的最大挠度小于150.0/250,满足要求!
4. 竖楞木方的计算
竖楞木方直接承受模板传递的荷载,应该按照均布荷载下的三跨连续梁计算,计算如下
4.94kN/m
A
竖楞木方计算简图
竖楞木方的计算宽度取 BH 两方向最大间距0.150m 。
荷载计算值 q = 1.2×24.300×0.150+1.40×2.700×0.150=4.941kN/m
按照三跨连续梁计算,计算公式如下:
均布荷载 q =P/l= 1.976/0.400=4.941kN/m
最大弯矩 M = 0.1ql2=0.1×4.941×0.40×0.40=0.079kN.m
最大剪力 Q=0.6ql = 0.6×0.400×4.941=1.186kN
最大支座力 N=1.1ql = 1.1×0.400×4.941=2.174kN
截面力学参数为
合肥恒大中心D 地块项目 地下室工程施工方案
~40~ 本算例中,截面惯性矩I 和截面抵抗矩W 分别为:
截面抵抗矩 W = 83.33cm3;
截面惯性矩 I = 416.67cm4;
4.1抗弯强度计算
抗弯计算强度 f = M/W =0.079×106/83333.3=0.95N/mm2
抗弯计算强度小于15.0N/mm2, 满足要求!
4.2抗剪计算
最大剪力的计算公式如下:
Q = 0.6ql
截面抗剪强度必须满足:
T = 3Q/2bh < [T]
截面抗剪强度计算值 T=3×1186/(2×50×100)=0.356N/mm2
截面抗剪强度设计值 [T]=1.30N/mm2
抗剪强度计算满足要求!
4.3挠度计算
最大变形 v=0.677ql4/100EI=0.677×3.645×400.04/(100×9000.00×4166667.0)=0.017mm
最大挠度小于400.0/250,满足要求!
5.B 方向柱箍的计算
竖楞木方传递到柱箍的集中荷载 P:
P = (1.2×24.30+1.40×2.70) ×0.150 × 0.400 = 1.98kN
柱箍按照集中荷载作用下的连续梁计算。
集中荷载P 取次龙骨传递力。
合肥恒大中心D 地块项目 地下室工程施工方案
~41~
0.99kN 1.98kN 1.98kN 1.98kN 1.98kN 1.98kN 1.98kN 1.98kN 1.98kN 1.98kN 1.98kN 0.99kN
支撑钢管计算简图
0.209
支撑钢管弯矩图(kN.m)
3.973.97
支撑钢管剪力图(kN)
变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:
0.73kN 1.46kN 1.46kN 1.46kN 1.46kN 1.46kN 1.46kN 1.46kN 1.46kN 1.46kN 1.46kN 0.73kN
支撑钢管变形计算受力图
0.010
支撑钢管变形图(mm)
经过连续梁的计算得到
最大弯矩 Mmax =0.208kN.m
合肥恒大中心D 地块项目 地下室工程施工方案
~42~ 最大变形 vmax =0.113mm
最大支座力 Qmax =5.745kN
抗弯计算强度 f = M/W =0.208×106/4121.0=50.47N/mm2 支撑钢管的抗弯计算强度小于设计强度, 满足要求!
支撑钢管的最大挠度小于470.0/150与10mm, 满足要求!
6.B 方向对拉螺栓的计算
计算公式:
N < [N] = fA
其中 N —— 对拉螺栓所受的拉力;
A —— 对拉螺栓有效面积 (mm2) ;
f —— 对拉螺栓的抗拉强度设计值,取170N/mm2; 对拉螺栓的直径(mm): 14
对拉螺栓有效直径(mm): 12
对拉螺栓有效面积(mm2): A = 105.000
对拉螺栓最大容许拉力值(kN): [N] = 17.850
对拉螺栓所受的最大拉力(kN): N = 5.745
B 方向对拉螺栓强度验算满足要求!
7.H 方向柱箍的计算
竖楞木方传递到柱箍的集中荷载 P:
P = (1.2×24.30+1.40×2.70) ×0.150 × 0.400 = 1.98kN 柱箍按照集中荷载作用下的连续梁计算。
集中荷载P 取次龙骨传递力。
0.99kN 1.98kN 1.98kN 1.98kN 1.98kN 1.98kN 1.98kN 1.98kN 1.98kN 1.98kN 1.98kN 0.99kN
支撑钢管计算简图
合肥恒大中心D 地块项目 地下室工程施工方案
~43~
0.209
支撑钢管弯矩图(kN.m)
3.973.97
支撑钢管剪力图(kN)
变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:
0.73kN 1.46kN 1.46kN 1.46kN 1.46kN 1.46kN 1.46kN 1.46kN 1.46kN 1.46kN 1.46kN 0.73kN
支撑钢管变形计算受力图
0.010
支撑钢管变形图(mm)
经过连续梁的计算得到
最大弯矩 Mmax =0.208kN.m
最大变形 vmax =0.113mm
最大支座力 Qmax =5.745kN
抗弯计算强度 f = M/W =0.208×106/4121.0=50.47N/mm2
支撑钢管的抗弯计算强度小于设计强度, 满足要求!
合肥恒大中心D 地块项目 地下室工程施工方案
~44~ 支撑钢管的最大挠度小于470.0/150与10mm, 满足要求!
8.H 方向对拉螺栓的计算
计算公式:
N < [N] = fA
其中 N —— 对拉螺栓所受的拉力;
A —— 对拉螺栓有效面积 (mm2) ;
f —— 对拉螺栓的抗拉强度设计值,取170N/mm2;
对拉螺栓的直径(mm): 14
对拉螺栓有效直径(mm): 12
对拉螺栓有效面积(mm2): A = 105.000
对拉螺栓最大容许拉力值(kN): [N] = 17.850
对拉螺栓所受的最大拉力(kN): N = 5.745
H 方向对拉螺栓强度验算满足要求!
大断面柱模板支撑计算满足要求!
第四节 2000X1500柱模板支撑计算书
1. 柱模板基本参数
柱模板的截面宽度 B=2000mm,B 方向对拉螺栓4道,
柱模板的截面高度 H=1500mm,H 方向对拉螺栓4道,
柱模板的计算高度 L = 4100mm,
柱箍间距计算跨度 d = 400mm。
柱箍采用单钢管。
柱模板竖楞截面宽度50mm ,高度100mm 。
B 方向竖楞14根,H 方向竖楞10根。
面板厚度18mm ,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量6000.0N/mm2。 木方剪切强度1.3N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量9000.0N/mm2。
合肥恒大中心D 地块项目 地下室工程施工方案
~45~
柱模板支撑计算简图
2. 柱模板荷载标准值计算
强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载设计值;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力产生荷载标准值。
新浇混凝土侧压力计算公式为下式中的较小值:
其中 γc —— 混凝土的重力密度,取24.000kN/m3;
t —— 新浇混凝土的初凝时间,为0时(表示无资料) 取200/(T+15),取5.714h ; T —— 混凝土的入模温度,取20.000℃;
V —— 混凝土的浇筑速度,取2.500m/h;
H —— 混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取3.000m ; β—— 混凝土坍落度影响修正系数,取0.850。
根据公式计算的新浇混凝土侧压力标准值 F1=51.600kN/m2
考虑结构的重要性系数0.90,实际计算中采用新浇混凝土侧压力标准值:
F1=0.90×27.000=24.300kN/m2
考虑结构的重要性系数0.90,倒混凝土时产生的荷载标准值:
F2=0.90×3.000=2.700kN/m2。
3. 柱模板面板的计算
面板直接承受模板传递的荷载,应该按照均布荷载下的连续梁计算,计算如下
合肥恒大中心D 地块项目 地下室工程施工方案
~46~
13.18kN/m
A
面板计算简图
面板的计算宽度取柱箍间距0.40m 。
荷载计算值 q = 1.2×24.300×0.400+1.40×2.700×0.400=13.176kN/m 面板的截面惯性矩I 和截面抵抗矩W 分别为:
本算例中,截面惯性矩I 和截面抵抗矩W 分别为:
截面抵抗矩 W = 21.60cm3;
截面惯性矩 I = 19.44cm4;
3.1抗弯强度计算
f = M / W < [f]
其中 f —— 面板的抗弯强度计算值(N/mm2) ;
M —— 面板的最大弯距(N.mm);
W —— 面板的净截面抵抗矩;
[f] —— 面板的抗弯强度设计值,取15.00N/mm2;
M = 0.100ql2
其中 q —— 荷载设计值(kN/m);
经计算得到 M = 0.100×(1.20×9.720+1.40×1.080) ×0.161×0.161=0.034kN.m 经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.034×1000×1000/21600=1.583N/mm2 面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!
3.2抗剪计算
T = 3Q/2bh < [T]
其中最大剪力 Q=0.600×(1.20×9.720+1.40×1.080) ×0.161=1.274kN 截面抗剪强度计算值 T=3×1274.0/(2×400.000×18.000)=0.265N/mm2
合肥恒大中心D 地块项目 地下室工程施工方案
~47~ 截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2
面板抗剪强度验算 T < [T],满足要求!
3.3挠度计算
v = 0.677ql4 / 100EI < [v] = l / 250
面板最大挠度计算值 v = 0.677×9.720×1614/(100×6000×194400)=0.038mm 面板的最大挠度小于161.1/250,满足要求!
4. 竖楞木方的计算
竖楞木方直接承受模板传递的荷载,应该按照均布荷载下的三跨连续梁计算,计算如下
5.31kN/m
A
竖楞木方计算简图
竖楞木方的计算宽度取 BH 两方向最大间距0.161m 。
荷载计算值 q = 1.2×24.300×0.161+1.40×2.700×0.161=5.307kN/m
按照三跨连续梁计算,计算公式如下:
均布荷载 q =P/l= 2.123/0.400=5.307kN/m
最大弯矩 M = 0.1ql2=0.1×5.307×0.40×0.40=0.085kN.m
最大剪力 Q=0.6ql = 0.6×0.400×5.307=1.274kN
最大支座力 N=1.1ql = 1.1×0.400×5.307=2.335kN
截面力学参数为
本算例中,截面惯性矩I 和截面抵抗矩W 分别为:
合肥恒大中心D 地块项目 地下室工程施工方案
~48~ 截面抵抗矩 W = 83.33cm3;
截面惯性矩 I = 416.67cm4;
4.1抗弯强度计算
抗弯计算强度 f = M/W =0.085×106/83333.3=1.02N/mm2
抗弯计算强度小于15.0N/mm2, 满足要求!
4.2抗剪计算
最大剪力的计算公式如下:
Q = 0.6ql
截面抗剪强度必须满足:
T = 3Q/2bh < [T]
截面抗剪强度计算值 T=3×1274/(2×50×100)=0.382N/mm2
截面抗剪强度设计值 [T]=1.30N/mm2
抗剪强度计算满足要求!
4.3挠度计算
最大变形 v=0.677ql4/100EI=0.677×3.915×400.04/(100×9000.00×4166667.0)=0.018mm
最大挠度小于400.0/250,满足要求!
5.B 方向柱箍的计算
竖楞木方传递到柱箍的集中荷载 P:
P = (1.2×24.30+1.40×2.70) ×0.150 × 0.400 = 1.98kN
柱箍按照集中荷载作用下的连续梁计算。
集中荷载P 取次龙骨传递力。
0.99kN 1.98kN 1.98kN 1.98kN 1.98kN 1.98kN 1.98kN 1.98kN 1.98kN 1.98kN 1.98kN 1.98kN 1.98kN 0.99kN
合肥恒大中心D 地块项目 地下室工程施工方案
~49~ 支撑钢管计算简图
0.308
支撑钢管弯矩图(kN.m)
支撑钢管剪力图(kN)
变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:
0.73kN 1.46kN 1.46kN 1.46kN 1.46kN 1.46kN 1.46kN 1.46kN 1.46kN 1.46kN 1.46kN 1.46kN 1.46kN 0.73kN
支撑钢管变形计算受力图
0.016
支撑钢管变形图(mm)
经过连续梁的计算得到
最大弯矩 Mmax =0.308kN.m
最大变形 vmax =0.197mm
最大支座力 Qmax =6.700kN
抗弯计算强度 f = M/W =0.308×106/4121.0=74.74N/mm2
合肥恒大中心D 地块项目 地下室工程施工方案
~50~ 支撑钢管的抗弯计算强度小于设计强度, 满足要求!
支撑钢管的最大挠度小于530.0/150与10mm, 满足要求!
6.B 方向对拉螺栓的计算
计算公式:
N < [N] = fA
其中 N —— 对拉螺栓所受的拉力;
A —— 对拉螺栓有效面积 (mm2) ;
f —— 对拉螺栓的抗拉强度设计值,取170N/mm2; 对拉螺栓的直径(mm): 14
对拉螺栓有效直径(mm): 12
对拉螺栓有效面积(mm2): A = 105.000
对拉螺栓最大容许拉力值(kN): [N] = 17.850
对拉螺栓所受的最大拉力(kN): N = 6.700
B 方向对拉螺栓强度验算满足要求!
7.H 方向柱箍的计算
竖楞木方传递到柱箍的集中荷载 P:
P = (1.2×24.30+1.40×2.70) ×0.161 × 0.400 = 2.12kN 柱箍按照集中荷载作用下的连续梁计算。
集中荷载P 取次龙骨传递力。
1.06kN 2.12kN 2.12kN 2.12kN 2.12kN 2.12kN 2.12kN 2.12kN 2.12kN 1.06kN
支撑钢管计算简图
0.181